Специальность 311300 «МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»

Открыта в 1953 году. Квалификация «Инженер-механик». За весь период подготовлено 4364 специалиста.

Разнообразна и ответственна работа современного инженера сельскохозяйственного производства. От его профессиональной подготовки, ответственного отношения к работе зависит не только работоспособность, долговечность и надежность работы машинно-транспортного парка, но и вся экономика хозяйства. И таких инженеров-механиков готовят на заочном факультете.

Инженер-механик владеет:

  • основами выполнения технологических операций и правилами контроля качества работы при возделывании сельскохозяйственных культур;
  • способами разработки и внедрения мероприятий по комплексной механизации производственных процессов животноводства;
  • методами проведения испытания машин на прочность;
  • навыками управления тракторами,автомобилями, комбайнами и другими мобильными агрегатами, их комплектования и настройки.

Выпускники данной специальности трудятся во многих отраслях промышленности, аграрного комплекса, бизнеса, коммерции. На инженерных и административных должностях.

Учебная работа ведется в лабораториях и кабинетах, оснащенных современным оборудованием. Имеется учебный парк сельхозтехники, где представлены самые современные машины и орудия. Практическими навыками будущие специалисты овладевают в учебно-опытных хозяйствах, в цехах машиностроительных заводов. В обучении задействовано 29 кафедр, в том числе 8 специализированных.

Срок обучения 5 лет и 10 месяцев.