Специальность 290300 «ПРОМЫШЛЕННОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО»

Открыта в 1987 году. Квалификация выпускника «Инженер-строитель». За весь период подготовлено 873 специалиста. Выпускники факультета работают на должностях:

  • начальников МПМК;
  • гл.инженеров;
  • заместителей по строительству сельских АО;
  • руководителей строительных фирм;
  • проектно-конструкторских и научно-исследовательских организаций.

На кафедрах инженерно-строительного факультета имеется хорошая материальная база, которая продолжает развиваться и совершенствоваться: созданы и оснащены современной вычислительной техникой и программными комплексами компьютерные классы, изостудия, лаборатории, организована единственная в Краснодарском крае выставка индустриальных строительных конструкций.

С 1992 года при кафедре архитектуры организована и успешно работает единственная в крае аттестованная и аккредитованная ГОССТРоем России испытательная лаборатория «Стройэксперт» КГПУ в области испытаний строительных материалов, изделий и конструкций, в том числе для целей сертификации строительной продукции.

С 2000 года в содружестве с Германской фирмой «KNAUF» и дочерними предприятиями в России «Кубань-КНАУФ» ведется подготовка специалистов на уровне европейских стандартов по сухим методам отделочных работ, штукатурным работам и наливным полам.

На факультете все делается для подготовки квалифицированных специалистов для строительного комплекса Кубани и России. Подготовку инженеров-строителей ведут 25 кафедр университета, в том числе 5 специализированных.

Срок обучения составляет 5 лет и 10 месяцев.